Masse oder Klasse

Masse oder Klasse

28. Oktober 2020 0 Von Thorsten

Auf dem Bild seht ihr eine Lebkuchenpackung vom Discounter und einen Lebkuchen, den ich heute per Post aus Nürnberg bekommen habe.

Der eine aus Nürnberg kostet ungefähr so viel wie die ganze Packung !

Der geschmackliche Unterschied ist so enorm, dass es mir egal ist , dass ich hier ein Vielfaches bezahle.

Merke : Mehl hat im Lebkuchen nichts verloren ! Es wird zum Strecken verwendet und verdirbt letztlich den Geschmack. Wenn man nie einen ohne Mehl gegessen hat weiß man das bloß nicht, der erste Bissen ohne Mehl könnte große Augen erzeugen. Weil leckererer gibt es nicht.

Ich habe früher um die Ecke bei der Lebkuchenbäckerei in Nürnberg gewohnt und lasse mir die Lebkuchen alle 2 bis 3 Jahre zuschicken. Das hohe Porto ( 6,50 €) ist eine Hürde, egal ! Wir gehen ja sonst nicht groß aus.